Telefone: (51) 3656-2553

Logo-Prefeitura-sem-icone

Santa Maria e Morro Reuter são os grandes vencedores do 8º Festcarbo

Santa Maria e Morro Reuter são os grandes vencedores do 8º Festcarbo

O Festival Estadual de Teatro Amador da Região Carbonífera (Festcarbo), anunciou na sexta-feira, 23, seus grandes vencedores. Os grupos das cidades de Santa Maria e Morro Reuter foram os vitoriosos, nas categorias melhor espetáculo infantil e adulto, respectivamente.

Nos 5 dias de festival, foram 11 espetáculos concorrentes, de 10 municípios diferentes. Além destes, 2 peças convidadas completaram a programação: “A Cotovia e a Rosa”, de Guaíba, vencedor do 7º Festcarbo e “História Portoalegrense”, da capital.

O Festcarbo, que acontece no Museu Estadual do Carvão, é promovido em conjunto entre a Companhia Teatral do Carvão e a Prefeitura Municipal de Arroio dos Ratos, através da Secretaria de Educação e Cultura e Coordenação de Cultura.

 “Nossa avaliação é muito positiva, foi o mais bem organizado e o que mais superou a expectativa de público. A média foi de 300 pessoas por apresentação.” – revela o coordenador de Cultura, Thiarlis Silveira.

Na cerimônia de premiação, foram premiados também melhor maquiagem, melhor figurino, melhor cenário, melhor trilha sonora, melhor iluminação, melhor ator e atriz coadjuvante, melhor ator e atriz, melhor direção, melhor espetáculo e melhor júri popular.

Além disso, a comissão avaliadora concedeu prêmio especial do júri ao grupo Farroupilha de Artes Cênicas, pela boa adaptação da obra literária e pelo desempenho coletivo nas coreografias e canções, no espetáculo “Vida Fora da Gangue.”

 

 

Confira o quadro completo dos vencedores:

 

CATEGORIA INFANTIL:

 

Indicados para melhor maquiagem:

Não há indicados somente o vencedor

Vencedor: O grupo Tribu de Arteiros por “Todos por uma coisa só”

 

Indicados para melhor figurino:

O grupo Deixa Quieto! por “Moda de Viola”

O grupo Tribu di Arteiros por “Todos por uma coisa só”

Carine Setti e Elisandra Galle por “O fusquinha cor-de-rosa”

Vencedor: Carine Setti e Elisandra Galle por “O fusquinha cor-de-rosa”

 

Indicados para melhor cenário:

Carine Setti e Elisandra Galle por “O fusquinha cor-de-rosa”

O grupo Tribu di Arteiros por “Todos por uma coisa só”

O grupo Deixa Quieto! por “Moda de Viola”

Vencedor: O grupo Tribu di Arteiros por “Todos por uma coisa só”

 

Indicados para melhor trilha sonora:

Carine Setti por “O fusquinha cor-de-rosa”

Marcos Cardoso por “Moda de Viola”

Marcelo Staudt e o grupo Tribu de Arteiros por “Todos por uma coisa só”

Vencedor: Carine Setti por “O fusquinha cor-de-rosa”

 

Indicados para melhor iluminação:

Douglas de Lima por “A princesa e a Lua”

Marcos Cardoso por “Moda de Viola”

Tiago Silva por “Todos por uma coisa só”

Vencedor: Douglas de Lima por “A princesa e a Lua”

 

Indicadas para melhor atriz coadjuvante:

Rosmeri Lorenzon por “Todos por uma coisa só”

Kati Klein por “Moda de Viola”

Sandy Lunckes por “Moda de Viola”

Vencedora: Rosmeri Lorenzoni por “Todos por uma coisa só”

 

Indicados para melhor ator coadjuvante:

Gabriel Rocha por “A Princesa e a Lua”

John Becker por “Todos por uma coisa só”

Lucas Hensel por “Moda de Viola”

Vencedor: John Becker por “Todos por uma coisa só”

 

Indicadas para melhor atriz:

Tainá Rocha por “A princesa e a Lua”

Thaís Becker por “Todos por uma coisa só”

Juliet Castaldelo por “Carro Choque”

Vencedora:Thaís Becker por “Todos por uma coisa só”

 

Indicados para melhor ator:

Diones Leidens por “Todos por uma coisa só”

Lucas Peiter por “Moda de Viola”

Rafael Jacinto por “Carro Choque”

Vencedor: Diones Leidens por “Todos por uma coisa só”

 

 

 

 

 

Indicados para melhor direção:

Não há indicados somente o vencedor.

Vencedor: Rosmeri Lorenzon por “Todos por uma coisa só”

Júri Popular Infantil: “Moda de Viola” do Grupo Deixa Quieto

 

Indicados para melhor espetáculo:

Não há indicados somente o vencedor.

Vencedor: “Todos por uma coisa só” do grupo Tribu di Arteiros.

 

PREMIAÇÃO CATEGORIA ADULTA

Indicados para melhor maquiagem:

Janeska Brandão por “Seja Feita Nossa Vontade”

Desirée Andrade por “Hamlet Envenenado, ou o Gosto do Azedo”

Helquer Paez e Aline Ribeiro por “A Intrusa”

Vencedor: Helquer Paez e Aline Ribeiro por “A Intrusa”

 

Indicados para melhor figurino:

Eduardo Arruda por “Hamlet Envenenado, ou o Gosto do Azedo”.

Rodrigo Azevedo por “Seja feita nossa vontade”

Fabrizio Rodrigues por “Vida fora da Gangue”

Helquer Paez por “A Intrusa”

Vencedor: Rodrigo Azevedo por “Seja feita nossa vontade”

 

Indicados para melhor cenário:

Marcos Moraes e Walter Netto, por “Antígona”

O grupo Farroupilha de Artes Cênicas, por “A Vida Fora da Gangue”

O grupo Sem Limites II, por “Gota D’água”

Vencedor: Marcos Moraes e Walter Netto, por “Antígona”

 

Indicados para melhor trilha sonora:

Helquer Paez por “A Intrusa”

Felipe Fiorenza por “Hamlet Envenenado ou o Gosto do Azedo”

Cassio Azeredo, Amanda Seimetz e Vitória Lovat por “Vida Fora da Gangue”

Vencedor: Helquer Paez por “A Intrusa”

 

Indicados para melhor iluminação:

Juliet Castaldelo por “A Intrusa”

Walter Netto por “Antígona”

Cassio Azeredo por “Vida Fora da Gangue”

Vencedor: Juliet Castaldelo por “A Intrusa”

 

Indicadas para melhor atriz coadjuvante:

Karina D’avila por “Antigona”

Vitória Lovat por “Vida Fora da Gangue”

Janaína Castaldelo por “A Intrusa”

Vencedora: Karina D’Ávila por “Antígona”

 

Indicados para melhor ator coadjuvante:

Ronaldo Goulart por “Antígona”

Willian Carvalho por “Seja Feita Nossa Vontade”

Jefferson Hertzog por “Seja feita Nossa Vontade”

Israel Aguiar por “Gota d’água”

Vencedor: Willian Carvalho por “Seja Feita Nossa Vontade”

 

Indicadas para melhor atriz:

Desirée Andrade por “Hamlet envenenado ou o gosto do azedo”

Rochelle Silveira por “Hamlet envenenado ou o gosto do azedo”

Aline Ribeiro por “A Intrusa”

Lia Pessoa por “Gota d’água”

Vencedora: Aline Ribeiro por A Intrusa

 

Indicados para melhor ator:

Eraldo Júnior por “Seja Feita nossa Vontade”

Felipe Fiorenza por “Hamlet Envenenado ou o gosto do azedo”

Eduardo Arruda por “Hamlet Envenenado ou o gosto do azedo”

Leonardo Coinoski por “Vida fora da Gangue”

Vencedor: Felipe Fiorenza por “Hamlet Envenenado ou o gosto do azedo”

 

Indicados para melhor direção:

Helquer Paez por “A Intrusa”

Adriano Lima por “Seja Feita Nossa Vontade”

Cassio Azeredo por “Vida fora da Gangue”

Vencedor: Adriano Lima por “Seja Feita Nossa Vontade”

 

Júri Popular Adulto: “Vida Fora da Gangue” do Grupo Farroupilha de Artes Cênicas

 

Indicados para melhor espetáculo adulto:

Cia Teatral In Vento por “Seja feita nossa vontade”

Grupo Farroupilha de Artes Cênicas por “Vida fora da Gangue”

Cia Retalhos de Teatro por “A Intrusa”

Vencedor: Cia Retalhos de Teatro por “A Intrusa”

 Prêmio especial do júri:“Vida Fora da Gangue” do Grupo Farroupilha de Artes Cênicas.

Anterior Dia H da Saúde do homem: vivendo sem preconceitos

Deixe o seu comentário

Skip to content