Telefone: (51) 3656-2553

Logo-Prefeitura-sem-icone

Novo Hamburgo e Rio Grande são os grandes vencedores do 9º Festcarbo

Novo Hamburgo e Rio Grande são os grandes vencedores do 9º Festcarbo

Terminou nesta sexta-feira, 22 de agosto, a 9ª edição do Festival Estadual de Teatro da Região Carbonífera (Festcarbo), realizado em Arroio dos Ratos, com a participação de 11 espetáculos concorrentes, de 8 municípios gaúchos.
Além de anunciar os vencedores, o encerramento foi marcado pela apresentação do espetáculo convidado “Um presente além da imaginação”, apresentado pelos alunos que participam das Oficinas de Teatro de Arroio dos Ratos, sob a direção de Cris Tricot.

O Festcarbo, que acontece no Museu Estadual do Carvão, é promovido em conjunto entre a Companhia Teatral do Carvão e a Prefeitura Municipal de Arroio dos Ratos, através da Secretaria de Educação e Cultura e Coordenação de Cultura, com o apoio do Instituto Estadual de Artes Cênicas (Iacen). A média de público, neste ano, foi de cerca de 550 pessoas por turno, superando as expectativas.

Na cerimônia final, foram premiados também melhor maquiagem, melhor figurino, melhor cenário, melhor trilha sonora, melhor iluminação, melhor ator e atriz coadjuvante, melhor ator e atriz, melhor direção e melhor espetáculo.
Além disso, a comissão avaliadora concedeu prêmio especial do júri “pela dedicação, disponibilidade e envolvimento ao longo dos anos” ao Sr. Luiz Afonso Camboim, que é motorista da Secretaria Municipal de Educação.
Confira o quadro completo dos vencedores:

Premiação na Categoria Infantil
Indicados para melhor maquiagem:
Pietro Costa por O Pequeno Príncipe
Cia Teatral Era uma vez por Lua de Renda
Vencedor:
Cia Teatral Era uma vez por Lua de Renda

Indicados para melhor figurino:
Não há indicados somente o vencedor.
Vencedor:
Marlon Britto por Lua de Renda.
Indicados para melhor cenário:
Igor Ramos por Uma Robô Adolescente
Marlon Britto por Lua de Renda
Vencedor:
Marlon Britto por Lua de Renda

Indicados para melhor trilha sonora:
Não há indicados somente o vencedor.
Vencedor:
Ludmila Maioli, Lucas Salaberry, Bruno Acosta e Marlon Britto
por Lua de Renda

Indicados para melhor iluminação:
Igor Ramos por Uma Robô Adolescente
Marlon Britto e Joanderson Floriano por Lua de Renda
Vencedor:
Marlon Britto e Joanderson Floriano por Lua de Renda

Indicadas para melhor atriz coadjuvante:
Não há indicadas somente a vencedora.
Vencedora:
Ludmila Maioli por Lua de Renda

Indicados para melhor ator coadjuvante:
Não há indicados somente o vencedor.
Vencedor:
Thierry Dornelles por Lua de Renda
Indicadas para melhor atriz:
Thainá Rocha por Uma Robô Adolescente
Lara Lago por Lua de Renda
Vencedora:
Lara Lago por Lua de Renda

Indicados para melhor ator:
Giordano Freitas por Uma Robô Adolescente
Marlon Britto por Lua de Renda
Vencedor:
Giordano Freitas por Uma Robô Adolescente

Indicados para melhor direção:
Não há indicados somente o vencedor.
Vencedor:
Marlon Britto por Lua de Renda

Indicados para melhor espetáculo:
Não há indicados somente o vencedor.

Vencedor:
Lua de Renda

Premiação na Categoria Adulta
Indicados para melhor maquiagem:
Rosmeri Lorenzon e John Becker por Remotê Controlê
Odete Banaletti por As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta

Vencedora:
Odete Banaletti por As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta

Indicados para melhor figurino:
Rodrigo Azevedo por Remotê Controlê
Vergílio Lopes por As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta
Renascença Cia de Teatro por Os Descasados
Vencedor:
Rodrigo Azevedo por Remotê Controlê

. Indicados para melhor cenário:
Não há indicados somente o Vencedor.
Vencedor:
Vergílio Lopes por As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta

Indicados para melhor trilha sonora:
Josué Flach por Remotê Controlê
Maurício Fulber por As Cinco Pontas da Estrela Torta
Everton Santos por Os Descasados
Vencedor:
Maurício Fulber por As Cinco Pontas da Estrela Torta

Indicados para melhor iluminação:
Diones Leidens por Remotê Controlê
Casemiro Azevedo por As Cinco Pontas da Estrela Torta
Bianca Flores por Os Descasados
Vencedora:
Bianca Flores por Os Descasados

Indicadas para melhor atriz coadjuvante:
Sadiane Lorenzato por As Ceroulas do Prefeito
Sara Nascimento por As Ceroulas do Prefeito
Vencedora:
Sadiane Lorenzato por As Ceroulas do Prefeito

Indicados para melhor ator coadjuvante:
Lucas Capitão por As Ceroulas do Prefeito
Jocelito Quadros por a Farsa da Esposa Perfeita
Eray Martins por O Alienista
Vencedor:
Lucas Capitão por As Ceroulas do Prefeito

Indicadas para melhor atriz:
Rosmeri Lorenzon por Remotê Controlê
Thayna Cristal por As Ceroulas do Senhor Prefeito
Martha Brito por As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta

Vencedora:
Rosmeri Lorenzon por Remotê Controlê
Indicados para melhor ator:
Renato Garcia por As Ceroulas do Prefeito
Albeniz Meneghetti por O Alienista
Augusto Cardoso por A Farsa da Esposa Perfeita
Éverton Santos por Os Descasados
Vencedor:
Albeniz Meneghetti por O Alienista

Indicados para melhor direção:
Rodrigo Azevedo por Remotê Controle
Maurício Fulber por As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta
Vencedor:
Maurício Fulber por As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta

. * Prêmio especial do júri:
A Comissão Avaliadora do 9º FESTCARBO decidiu, por unanimidade conceder o Prêmio Especial do Júri – pela dedicação, disponibilidade e envolvimento com o FESTCARBO ao longo dos anos – ao Sr. Luiz Afonso Camboim.
Indicados para melhor espetáculo adulto:
Remotê Controle
As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta
Vencedor:
As Cinco Pontas de Uma Estrela Torta

Anterior Demonstrativo da Execução da Despesa – 06/2014
Skip to content