RESULTADO E PREMIAÇÂO DO 10° FESTCARBO

O 10° FESTCARBO (Festival Estadual de Teatro da Região Carbonífera), ocorreu entre os dias 17 a 21 de agosto de 2015, no Museu Estadual do Carvão, em Arroio dos Ratos. A Secretaria Municipal de Educação e Cultura, através da Coordenação de Cultura, parabeniza a todos os grupos participantes do 10° FESTCARBO!

“Com um público recorde de mais de 9.300 pessoas durante o evento, investir com vigor no acesso à cultura, arte e educação – transformadores de conhecimentos e incentivadores dos diversos saberes, poderemos sim, mudar a realidade de nosso País”, afirma a Coordenadora de Cultura, Cris Tricot.
Parabéns aos Municípios participantes que trouxeram a magia do teatro à cidade de Arroio dos Ratos: São Leopoldo (Grupo Teatra Trupe), Dois Irmãos (Curto Arte Cia de Teatro), Morro Reuter (Tribu di Arteiros), Guaíba (Peketitas da Arte), Gravataí (Cia Teatral Eureka), Harmonia (Grupo Foi O Que Eu Disse), Bom Princípio (Espaço da Arte), Tupandi (Art In Fato), Novo Hamburgo (Grupo Pintando o 7), Viamão (Grupo Teatral Leva Eu), Santa Maria (Cia Retalhos de Teatro), Gaurama (Grupo Teatral Allianz), Rio Osório (Galpão das Artes).
Arroio dos Ratos através do FESTCARBO, evidencia a arte e a cultura no berço da mineração!
RESULTADO PREMIAÇÂO 10° FESTCARBO

Categoria Infantil:

Melhor Maquiagem Infantil
Indicados:
O Grupo – Segredos e Pitadas
O Grupo – Alice
Vencedor: O gupo – Alice

Melhor Figurino Infantil
Indicados:
Lucas Pokorski e Luiza Sanguanini – Segredos e Pitadas
Rodrigo Azevedo – Alice
Vencedor: Lucas Pokorski e Luiza Sanguanini – Segredos e Pitadas

Melhor Cenário Infantil
Indicados:
Marcelo Bertaco e Vitinho Vieira – Segredos e Pitadas
Rodrigo Azevedo – Alice
Vencedor: Rodrigo Azevedo – Alice

Melhor Trilha Sonora Infantil
Indicados:
Gilnei Lucas – O Médico que Receitava Livros
Rodrigo Azevedo – Alice
Vencedor: Rodrigo Azevedo – Alice

Melhor Iluminação Infantil
Indicados:
Luiza Sanguanini – Segredos e Pitadas
Everton Vieira – Alice
Vencedor: Everton Vieira – Alice

Melhor Atriz Coadjuvante Infantil
Indicados:
Andressa de Oliveira Martins – Segredos e Pitadas
Renata Kawaleski Soares – Segredos e Pitadas
Juliane Johann – Chapeleiro Maluco
Viviane Dutra – Alice
Vencedora: Viviane Dutra – Alice

Melhor Ator Coadjuvante Infantil
Indicados:
Josué Fraga – Chapeleiro Maluco
Humberto Matos – Alice
Franco Mendes – Alice
Vencedor: Josué Fraga – Chapeleiro Maluco

Melhor Atriz Infantil
Indicados:
Marina Brasil – Segredos e Pitadas
Gabriela Pereira – Alice
Vencedora: Gabriela Pereira – Alice

Melhor Ator Infantil
Não houve premiação nessa categoria

Juri Popular Infantil
Vencedor: Chapeleiro Maluco

Melhor Direção Infantil
Indicados:
Luiza Sanguanini – Segredos e Pitadas
Rodrigo Azevedo – Alice
Vencedor: Rodrigo Azevedo – Alice

Melhor Espetáculo Infantil
Indicados:
Segredos e Pitadas
Alice
Vencedor: Alice

 

 

 

 

Categoria Adulto:

Melhor Maquiagem Adulto

Indicados:
Tuti Kerber – O Auto Da Compadecida
Maria Paula Corrêa – Valsa nº 6
Ísis Peres – Os Sete Gatinhos
Vencedora: Tuti Kerber – O Auto Da Compadecida

Melhor Figurino Adulto
Indicados:
Fabrízio Rodrigues – O Auto da Compadecida
Shana Domingues – Valsa nº 6
Helquer Paez – Os sete Gatinhos
Vencedor: Fabrízio Rodrigues – O Auto da Compadecida

Melhor Cenário Adulto
Indicados:
O Grupo – O Auto da Compadecida
Sidarta Ruan e o Grupo – Uma História de Amor
O Grupo – Valsa nº 6
Vencedor: O Grupo – Valsa nº 6

Melhor Trilha Sonora Adulto
Indicados:
O Grupo – O Auto da Compadecida
Adriano Zuli e Vinícius Bertolo – Os Sete Gatinhos
Vencedor: O Grupo – O Auto da Compadecida

Melhor Iluminação Adulto 
Indicados:
Marcos Cardoso – O Auto da Compadecida
Bianca Flores e Fernando Tepasse – Valsa nº 6
Cleber Mello – Ilha dos Açores
Vencedor: Bianca Flores e Fernando Tepasse – Valsa nº 6

Melhor Atriz Coadjuvante Adulto
Indicados:
Sara Nascimento – A 10ª Descoberta
Ana Luiza Vier – O Auto da Compadecida
Daiane Cardoso – Valsa nº 6
Vencedora: Ana Luiza Vier – O Auto da Compadecida

Melhor Ator Coadjuvante Adulto
Indicados:
Cristiam Schenkel – As Receitas da Tia Herta
Valdir – As Receitas da Tia Herta
Rafael Jacinto – Os Sete Gatinhos
Vencedor: Rafael Jacinto – Os Sete Gatinhos

Melhor Atriz Adulto
Indicados:
Lili Deon – Uma História de Amor
Bruna Johann – Valsa nº 6
Conjunto de Atrizes – Os Sete Gatinhos
Vencedoras: Conjunto de Atrizes – Os Sete Gatinhos

Melhor Ator Adulto
Indicados:
Carlos Alberto Klein – Receitas da Tia Herta
Julio Cesar Aranda – Os Sete Gatinhos
Fernando Tepasse – Uma História de Amor
Vencedor: Fernando Tepasse – Uma História de Amor

JURI POPULAR ADULTO
Vencedor: O AUTO DA COMPADECIDA

Melhor Direção Adulto
Indicados:
Julio Cesar Shuster – O Auto da Compadecida
Fernando Tepasse – Uma História de Amor
Helquer Paez – Os Sete Gatinhos
Vencedor: Helquer Paez – Os Sete Gatinhos

Melhor Espetáculo Adulto
Indicados:
O Auto da Compadecida
Valsa nº 6
Os Sete Gatinhos
Vencedor: O Auto da Compadecida

 

 

PRÊMIO ESPECIAL DO JURI
Foi concedido a Cia Teatral do Carvão pelo empenho em realizar o Festival Estadual de Teatro da Região Carbonífera.
FacebookTwitterGoogle+

Aumentar/Reduzir fontes
Contraste de cores